Collection des costumes des provinces septentrionales du royaume des Pays-Bas =
1828 [i.e. 1829]
2
Linati, Claudio, 1790–1832
Costumes et moeurs de Mexique
MDCCCXXX [1830]
3
Denis, Ferdinand, 1798–1890
Buenos Ayrès et le Paraguay, ou, Histoire, moeurs, usages et costumes des habitans de cette partie de l'Amérique
1823
4
Le jeu du cheval blanc
[ca. 1875?]
5
Engelmann, G. (Godefroy), 1788–1839
Recueil d'essais lithographiques dans les differents genres de dessin tels que manière de crayon, de la plume, du pinceau et de lavis
1816
6
France. Sovereign (1824–1830 : Charles X)
... Ordonnance du roi, du 6 décembre 1829
1829
7
Du Petit-Thouars, Abel Aubert, 1793–1864
Voyage autour du monde sur la frégate la Vénus, pendant les années 1836-1839
1840-1864
8
Simond, L. (Louis), 1767–1831
Voyage d'un français en Angleterre, pendant les années 1810 et 1811
1816
9
Costume caractéristique de France
1819
10
Le vampire
[approximately 1825?]
11
Les trois ours
[18--?]
12
Description de la Fête des vignerons, célébrée à Vevey, les 8 et 9 août 1833
1833
13
Labat, Jean Baptiste, 1663–1738
Voyage du chevalier Des Marchais en Guinée, isle voisines et à Cayenne
1731
14
[Scenes from French theater]
[approximately 1825?]
15
Armée Française
[between 1850 and 1868]
16
Blancheton, André Antoine, 1784–1830
Vues pittoresques des châteaux de France
1828-1831
17
Paris et ses modes
[1820]
18
Album chromolithographique, ou, Recueil d'essais du nouveau procédé d'impression lithographique en coleurs
[1838?]
19
Dulac, Henri
1824
20
Burnouf, Eugène, 1801–1852
L'Inde française, ou, Collection de dessins lithographiés représentant les divinités, temples, costumes, physionomies, meubles, armes, et ustensiles des peuples hindous qui habitent les possessions françaises de l'Inde, et en général la côte de Coromandel et le Malabar
1827-1835
21
France. Sovereign (1830–1848 : Louis-Philippe)
Ordonnance du roi du 4 Mars 1831
1831
22
Surtees, Robert Smith, 1805–1864
La tournée sportive de Mr. Sponge
1925
23
Sennelier, G (Gustave)
Or ducal =
[approximately 1900?]
24
Bradford, William, 1779 or 1780–1857
Revue historique et chronologique des evenements memorables de la guerre dans la peninsule
1813
25
Töpffer, Rodolphe, 1799–1846
Histoire de Mr. Jabot
1833
26
Lang, Jochen R
Etudes de paysages
[ca. 1860]
27
Biet, Antoine, 1620–
Voyage de la France equinoxiale en l'isle de Cayenne, entrepris par les François en l'année M. DC. LII.
M. DC. LXIV. [1664]
28
Warden, David Bailie, 1772–1845
Description statistique, historique et politique des États-Unis de l'Amérique septentrionale
1820
29
Lasteyrie, C. de (Charles), 1759–1849
Récueil de différens genres d'impressions lithographiques
1816
30
Nouvelles courses de Newmarchet, ou bien, La poste aux anes
[approximately 1825]
31
Gaillot, Bernard, 1780–1847
L'Aquatinte lithographique, ou, Manière de reproduire des déssins fait au pinceau
1824
32
Adam, Victor, 1801–1866
Restez chez vous pour éviter les accidents de voitures
[184-?]
33
Ginot des Rois, Mlle
Jeu des petits voyageurs aux cinq parties du monde, ou, Enseignement mutuel de géographie descriptive et historique
1828
34
Brioude, active 1848–1853
Convoi funèbre des victimes de l'attentat du 28 juillet 1835
[1835]
35
Turner et la couleur
[2016]
36
Painting in Quebec, 1820-1850
1992
37
Les années romantiques
c1995
38
Les origines du monde
[2020]
39
Les Peintres et le Pas-de-Calais
c1992
40
Bauer, Gérald
David Cox, 1783-1859
c2000
41
Musée du Louvre. Cabinet des dessins
L'aquarelle en France au XIXe siècle
1983
42
Art contemporain
2008
43
Thornton, Lynne
Les Orientalistes, peintres voyageurs, 1828-1908
c1983
44
L'Aventure de l'art au XIXe siècle
1991
45
Art contemporain
2008
46
Beauté, morale et volupte dans l'angleterre d'Oscar Wilde
c2011
47
Art contemporain
2007
48
Art contemporain
2011
49
Moments et folies de la femme fatale
[1985]
50
Peindre le ciel
c1995
51
Art moderne & contemporain
2006
52
Art contemporain
2009
53
Turner
[2023]
54
Brivois, Jules Baptiste Lucien, 1832–1920
Guide de l'amateur
1883
55
Leribault, Christophe
Les Anglais à Paris au 19e siècle
c1994
56
Grunchec, Philippe
Les concours des Prix de Rome 1797-1863
c1986-
57
Art contemporain
2007
58
Importants tableaux anciens et du XIXe siècle par le ministère de Me M. Th. Escaut-Marquet, Hussier à Monaco